Участники 3 Размер фонда ₽00.00
Регистрация

Поручительство по кредиту

Опубликовано 10.04.2019 в рубрике Юридическая консультация

Что такое поручительство по кредиту и к чему оно обязывает?

Поручительство, ответственность поручителя по кредиту означает, что если должник не хочет или не может выплачивать кредит, то его будет погашать поручитель или поручители.

Поручительство вступает в силу после подписания Договора поручительства, или подписания поручителем кредитного договора между банком и заёмщиком, в котором оговорены условия поручительства.

Устное поручительство, пусть даже с указанием контактных данных поручителя, юридической силы не имеет и ни к чему не обязывает.

Следует отметить, что банк вправе требовать погашения кредита как от заёмщика, так и от поручителя или одновременно от обоих (ст. 323 ГК РФ).

Если вы являетесь поручителем, то к вам могут применяться те же меры, что и к заёмщику: арест ваших счетов, вычет до 50% средств из зарплаты, изъятие и продажа имущества, введение ограничения на ваш выезд за границу.

В свою очередь, поручитель становится кредитором должника.

Согласно ст. 365 ГК РФ , он вправе требовать от заёмщика в полном объёме возмещения своих расходов, понесённых в ходе погашения кредита, в том числе уплаты процентов за сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесённых в связи с ответственностью должника.

Обязательно сохраняйте все документы: договор кредита или займа, договор поручительства, решение суда о взыскании суммы долга, справку о сумме, которую вы уплатили за должника, и все остальные документы и квитанции.

Они могут вам пригодиться, чтобы потом вернуть расходы.

Поручительство грозит ещё и порчей вашей кредитной истории, так как обычно, при невыполнении должником своих обязанностей, поручитель узнаёт об этом уже после постановления суда и возбуждения исполнительного производства.

Если должник умер, что делать?

Сохранение после смерти должника обязательства по кредитному договору и договору поручительства противоречит ст. 361, 367, 418 ГК РФ.

То есть, нормами ГК РФ о поручительстве не предусмотрен переход к поручителю в порядке правопреемства обязанностей по исполнению обязательств должника в случае его смерти.

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса все долги умершего человека оплачиваются только наследниками в пределах стоимости полученного наследства.

Значит, после смерти должника поручитель платить кредит за него не обязан, если в договоре не было написано, что вы согласны отвечать за нового должника.

Опубликовано 10.04.2019 в рубрике Юридическая консультация

© Копирование и переписывание информации с сайта без письменного согласия с администрацией сайта http://fondkd.ru запрещено. Авторские права на все тексты, картинки, дизайн, логотип, дизайн сайта http://fondkd.ru принадлежат администрации Фонда Помощи кредитным должникам